+7 (495) 729 95 10
topnoski@yandex.ru | skype: topnoski

Квартиры, душ и носки для российских военных

Опубликовано 03.06.2013, автор Александр Вендин

 Очереди на жилье остаются одной из самых животрепещущих тем для российских военных — несмотря на заверения руководства Минобороны, ни в прошлом, ни пока в этом году очереди устранить не удалось. Так, в сентябре 2012 года прежний министр обороны Анатолий Сердюков заявлял, что «мы должны до первого полугодия 2013 года практически закрыть всю очередь, которая была и которая появится в течение этого (2012) года», и «выйти на плановое обеспечение военнослужащих жильем». В целом, по его словам, полностью эту проблему планируется закрыть «на рубеже 2022-2023 годов».

Его преемник Сергей Шойгу в понедельник объявил, что Минобороны предлагает с 1 января 2014 года сделать единовременные денежные выплаты основной формой обеспечения постоянным жильем, что, по его словам, приведет к фактическому исчезновению очередей на жилье.

Он пояснил, что «предоставление этих выплат позволит выполнить обязательства государства по обеспечению военнослужащих жильем».

 

Генерала поддержала его зам Татьяна Шевцова, сказав, что в Минобороны подготовлены все необходимые документы для перехода на предоставление военным жилья через единые денежные выплаты. «Все решения на этот счет приняты», — отметила она, добавив, что предоставление единой денежной выплаты дает военнослужащим более широкий выбор — выбирать место нахождения жилья вне зависимости от того, имеется ли у Минобороны готовое жилье в данном субъекте, а также позволяет предоставить жилье в более сжатые сроки.

Министр также пообещал, что до конца этого года во всех российских воинских частях появятся душевые комнаты. «Мною даны поручения по установке до конца 2013 года во всех воинских частях душевых комнат в соответствии с разработанным сетевым графиком. А их, кстати, предстоит оборудовать порядка 50 тысяч», — сказал он.

В свою очередь замминистра генерал армии Дмитрий Булгаков отметил, что работа по оборудованию казарм душевыми кабинками идет сейчас в 50 прошедших реконструкцию военных городках, а следующий этап «предусматривает создание подобных услуг в подразделениях, дислоцированных вдали от больших городов». По оценке Булгакова, новыми услугами пользуются уже 40% личного состава.

В середине января глава Спецстроя Григорий Нагинский уже заявлял, что его ведомство в этом году построит душевые кабины во всех казармах военных городков страны, а таких порядка 500. По его словам, в российской армии сложилась система, когда «солдат всю неделю только умывается, а по субботам в баню ходят строем». Сейчас же, по словам Нагинского, поставлена задача, чтобы солдаты могли жить, как дома — «вечером пришли, в душ сходили, легли спать».

Ранее Шойгу объявил, что до конца 2013 года армия откажется от портянок, на смену которым придут мужские носки. В связи с этим некоторые эксперты, в частности главный редактор газеты «Кадетское братство» Александр Салихов, заявили, что необходимо будет закупить носки оптом для обеспечиния армии достаточным количеством носков хорошего качества.

 

Вернуться к списку записей

Комментарии: 0

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению