+7 (495) 729 95 10
topnoski@yandex.ru | skype: topnoski

Расслабленный домашний шик перебрался из уютных спален на подиумы и улицы

Опубликовано 17.06.2013, автор Александр Вендин

Предметы белья вдохновляют модельеров после 60-х: домашние комбинации получили статус коктейльных платьев. В общем, с тех пор граница между тем, что должно быть под одеждой и собственно одеждой, стала очень зыбкой.

Если раньше в тренде были эротические ассоциации в одежде, связанные с нижним бельем, то сейчас все не так однозначно и более простодушно – как будто все соскучились по домашнему уюту и расслабленной гармонии солнечного субботнего утра.

Первые приметы моды на домашнюю одежду наметились еще в прошлых сезонах – в коллекциях Stella McCartney и Jonathan Saunders были шёлковые костюмы с характерным мелким рисунком, а Haider Ackerman вдохновлялись домашними халатами английских денди девятнадцатого века.

Модный процесс как всегда ускорил Марк Джейкобс, который не стал маскировать пижамы под сдержанные комплекты для прогулок, а просто вывел моделей на подиум в классических шёлковых пижамах и небрежно накинутых поверх каракулевых шубах.

Получилась наивная американская фантазия об изящных аристократках, которые холодным ранним утром спускаются за молоком и свежей газетой. Как всегда, у Louis Vuitton всё приправлено порцией юмора, китча и желанно для модниц. Эту тему Джейкобс развил и в собственной именной коллекции, а вместе с ним Ann Demeulmeister, Peter Jensen, Dries Van Noten и другие.

Шелковые пижамы, похожие на мужские, пуританские ночные сорочки, мужские  носки, большие платья-рубашки – всё это можно надевать для выхода в свет, если хватает смелости. Чтобы «пижамный стиль» нельзя было спутать с чем-либо еще, необходимо обратить внимание на детали: пастельные оттенки, мелкий рисунок, обувь на босу ногу, открытые щиколотки, немного кружева, oversize и небрежно накинутый свитер или пальто. Поймут и оценят, разумеется, не все, а только самые прогрессивные – но ведь это нам и нужно.


Вернуться к списку записей

Комментарии: 0

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению